Gustav Adolf, 1636-1695. Reichstaler 1668, Güstrow. Dav. 7062; Kunzel 495 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM

Lot number 1096

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Gustav Adolf, 1636-1695.
Reichstaler 1668, Güstrow. 28,82 g. ã ã DEI Ü GRATIA Ü GUSTAV Ü ADOLPHUS Ü DUX Ü MECKLENBURG Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Jahreszahl 1668//QVID Ü RETRIBUAM Ü DOMINO Fünffach behelmtes und mit Fürstenhut bedecktes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Stier und Greif.
Dav. 7062; Kunzel 495 A/a.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön