Adolf Friedrich IV., 1752-1794. 16 Gute Groschen (Gulden) 1760, Neustrelitz. 17.20 g. Dav. 681 A; Hannemann 95; Kunzel 582 A/a.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 1104 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Adolf Friedrich IV. 1752-1794.
16 Gute Groschen (Gulden) 1760, Neustrelitz. 17.20 g. Büste r.//Wert und Jahreszahl in vier Zeilen, darunter das Münzmeisterzeichen H. C. B.
Dav. 681 A; Hannemann 95; Kunzel 582 A/a.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz