Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1641, Antwerpen. Delm. 169 (R); Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1).

BELGIEN, BRABANT

Lot number 38

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
2 Souverain d'or 1641, Antwerpen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Delm. 169 (R); Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (Top Pop) (6345493-043).

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz