Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1810, Diakov 336.1 (R2).

Lot number 723

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1810, von C. Leberecht, auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit Rigas zu Rußland. Die belorbeerten Büsten Peters I. des Großen und Alexanders I. einander gegenüber, über dem Haupt Peters befindet sich ein kleiner strahlender Stern über Krone//Stadtansicht von Riga mit dem Fluß Düna, darauf zahlreiche Schiffe, im Vordergrund das Stadtwappen von Riga, oben gekrönter Doppeladler mit Lorbeer- bzw. Palmzweig im Schnabel, in den Fängen Füllhorn. 55,15 mm; 61,59 g.
Diakov 336.1 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz