Stadt. Silbermedaille 1650, v. Loon II, S. 353; Maué 76.
NIEDERLANDE, AMSTERDAM
Stadt.
Silbermedaille 1650, von S. Dadler, auf den geplanten Angriff auf Amsterdam und den Tod Wilhelms II. von Nassau-Oranien am 6. November. Roß springt l. im Hintergrund Stadtansicht von Amsterdam, r. Sonnengesicht, oben halten zwei Löwen das gekrönte Stadtwappen//Auf einem Wolkenband Phaetons Sturz aus dem Sonnenwagen, unten Stadtansicht von Den Haag mit der aus der Stadt herausführenden Begräbnisprozession. 69,96 mm; 93,40 g.
v. Loon II, S. 353; Maué 76.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
v. Loon II, S. 353; Maué 76.