Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1747, Verv. v. Loon 246.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

  Lot number 676

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Statthalterschaft. Brustbild r.//Fünf Zeilen Schrift, umher sieben Wappen in einem Früchtekranz, der unten mit zwei ineinandergreifenden Händen schließt, darunter Pfeilbündel. 49,11 mm; 46,08 g.
Verv. v. Loon 246.

Hübsche Patina, Randfehler, sehr schön-vorzüglich