Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1760, Slg. Julius 2646; Slg. Montenuovo -.

Lot number 818

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1760, von J. L. Oexlein, auf die Vermählung des Erzherzogs Josef (später Kaiser Josef II.) mit Elisabeth von Bourbon. Beider Brustbilder einander zugewandt//Hymen mit zwei Wappen und zwei Fackeln.
Slg. Julius 2646; Slg. Montenuovo -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5785796-118).

Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich