Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. Dukat 1636, Mainz. 3.41 g. Fb. 1649; Slg. Walther - (vgl. 251); Pr. Alex. 361; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

MAINZ, ERZBISTUM

  Lot number 2324

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647.
Dukat 1636, Mainz. 3.41 g. Mit Signatur verschränkte Hände unter Krone (Münzmeister Benedikt Stephani). Ohne D(ei) G(ratia) auf der Vorderseite und die Rückseitenumschrift endet mit MOGVNTINA. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Vierfeldiges Wappen (Mainz/Wamboldt-Umstadt), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16-36.
Fb. 1649; Slg. Walther - (vgl. 251); Pr. Alex. 361; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

GOLD. RR Rückseite leicht dezentriert, sehr schön/vorzüglich

Erworben 2022 von Raimund Raffler, Schwabmünchen.