Schautaler 1528, Doneb. 4291 leicht var.; Katz 8; Slg. Brettauer 1473.
ERZGEBIRGE
previous lot Lot number 4987 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Schautaler 1528, von Utz Gebhart, auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote//Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. 46,55 mm; 29,03 g.
Doneb. 4291 leicht var.; Katz 8; Slg. Brettauer 1473.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original mit feiner Patina, vorzüglich
Die eherne Schlange geht auf Moses XXI, V, 6-9 zurück: "Mache eine eherne Schlange und richte sie zum Zeichen auf, wer gebissen ist (sündig ist) und sie ansieht soll leben". Die eherne Schlange gilt als Prophezeihung von Christi Kreuzestod, so steht es in Johannes III, V, 14-16.