Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626. Vergoldete, klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) - (zu 333); Plato - (vgl. 82); Förschner - (vgl. 43); J. u. F. - (vgl. 1878).

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 2308

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626.
Vergoldete, klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), auf den Reichstag in Regensburg, die Einigkeit der Kurfürsten und die Wahl Ferdinands II. zum Kaiser. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, umher die sieben Wappenschilde der Kurfürsten (Mainz links oben), in den Ecken Verzierungen//Ê / g DER i 7 i / Û CHVRFIRSTEN / Û EINIGKEIT Ù IST Ü / Ü GVET Ü DER Ü GANCZ / EN Ü CHRIS / TENHEIT / g, umher Vierpaß außen in den Ecken Verzierungen.
Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) - (zu 333); Plato - (vgl. 82); Förschner - (vgl. 43); J. u. F. - (vgl. 1878).

Sehr seltene Variante. Henkelspur, vergoldet, sonst vorzüglich

Erworben 2021 von Münzen & Medaillen Lugdunum, Solothurn.

Diese Klippe kommt meist mit dem Text DER VII CHVRFIRSTEN usw. vor.