Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. Reichstaler 1641, Mainz. 28.83 g. Dav. 5548; Slg. Walther 269 var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 388 var..
MAINZ, ERZBISTUM
Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647.
Reichstaler 1641, Mainz. 28.83 g. Münzmeister Benedikt Stephani. Mit verändertem Porträt und auf Vorder- und Rückseite andere Interpunktion. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Wamboldt-Umstadt), dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, darunter die geteilte Signatur B - S, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 41.
Dav. 5548; Slg. Walther 269 var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 388 var..
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 129, Borgholzhausen 2020, Nr. 1992.