Karl Heinrich, Graf von Metternich-Winneburg, 9. Jan. - 26. Sept. 1679. 1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1679, Mainz. 9.71 g. Slg. Walther 387; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 2411

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Karl Heinrich, Graf von Metternich-Winneburg, 9. Jan. - 26. Sept. 1679.
1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1679, Mainz. 9.71 g. Münzmeister Matthias Fischer. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Worms) mit Mittelschild Winneburg/Beilstein und Herzschild Metternich, dahinter Krumm-, Kreuzstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten je ein Palmzweig, darunter die Wertzahl 30 in Klammern.
Slg. Walther 387; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion WAG Online 106, Februar 2020, Nr. 1628.