Wilhelm I., 1813-1840. 3 Gulden 1817, Utrecht. Dav. 233; LSchulman (Handboek) 252 (239) R4.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Lot number 3234

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 100,000.00 €

Wilhelm I. 1813-1840.
3 Gulden 1817, Utrecht. Münzmeisterzeichen Helmzeichen. Mit Stempelschneidersignatur MICHAUT am Halsabschnitt. Mit vertiefter Randschrift: GOD n ZY n MET n ONS n.
Dav. 233; LSchulman (Handboek) 252 (239) R4.

Von größter Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, Stempelglanz (Prooflike)

Exemplar der Slg. König Farouk von Ägypten "The palace collections of Egypt", Auktion Sotheby & Co. Kairo 1954, Nr. 2425 (Lot).