Ludwig das Kind, 899-911. Pfennig, Mainz. 1.73 g. M./G. 1548; Slg. Walther 7 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 2014

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Ludwig das Kind, 899-911.
Pfennig, Mainz. 1.73 g. +HVDOVVICVS (liegendes S) Ǝ  Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+MOCONCIAECIVI [TAS] Kirchengebäude, darin Kreuz.
M./G. 1548; Slg. Walther 7 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 275, Frankfurt/Main 1971, Nr. 7 und der Slg. Heinz Beaury, Auktion Fischer 7, Bonn 2022, Nr. 5153.