Heinrich IV., 1056-1106. Pfennig, Mainz. 2.14 g. Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 1003 (dieses Exemplar); Pr. Alex. 6; Hill 317.
MAINZ, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE
Heinrich IV. 1056-1106.
Pfennig, Mainz. 2.14 g. Fantasieprägung des Isenburger Hofrats Carl Wilhelm Becker (1772-1830). Zwei gekrönte Brustbilder v. v. in der Mitte Langkreuz//Kirchengebäude.
Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 1003 (dieses Exemplar); Pr. Alex. 6; Hill 317.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Eckhart Pick, Teil I, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 1006.