Prä- und protodynastische Prägungen. Õ-Stater, um 480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9.59 g. Müseler III, 31 (dies Exemplar).

LYCIA

Lot number 47

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Prä- und protodynastische Prägungen.
Õ-Stater, um 480 v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 9.59 g. Pegasos fliegt l.//In Incusum: Stierprotome l.
Müseler III, 31 (dies Exemplar).

R Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessemer Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 287.

Die Prägung fand möglicherweise unter dem Dynasten Esbehi statt.

This issue might have been minted under the rule of the dynast Esbehi.