Innocenz XII., 1691-1700. Testone AN I (1691/1692), Rom. 9.08 g. Muntoni 50 var. (dort mit dem Wappen von Maffeo Farsetti angegeben); Toffanin 2142/1 (R, siehe Abbildung mit Wappen von Corsini; aber mit Angabe MF und dem Wappen von Maffeo Farsetti im Text).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1470

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Innocenz XII. 1691-1700.
Testone AN I (1691/1692), Rom. 9.08 g. Mit Wappen des Presidente della zecca, Monsieur Ottaviano Corsini, auf der Rückseite.
Muntoni 50 var. (dort mit dem Wappen von Maffeo Farsetti angegeben); Toffanin 2142/1 (R, siehe Abbildung mit Wappen von Corsini; aber mit Angabe MF und dem Wappen von Maffeo Farsetti im Text).

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Klaus Bronny, Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 26, Stuttgart 2008, Nr. 509 ("Aus der Slg. S. K. H. Robert von Bourbon, Herzog von Parma").