Sppntaza. Õ-Stater, 440/430 v. Chr., Phellos; 9.91 g. SNG v. Aulock 4163 (dies Exemplar); Müseler V, 25 (dies Exemplar).

LYCIA

  Lot number 130

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Sppntaza.
Õ-Stater, 440/430 v. Chr. Phellos; 9.91 g. Aphroditekopf l.//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis.
SNG v. Aulock 4163 (dies Exemplar); Müseler V, 25 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Athanasios Rhousopoulos, Auktion Jacob Hirsch XIII, München 1905, Nr. 4197; der Sammlung R. Jameson, Nr. 1584; der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Münzen und Medaillen AG 54, Basel 1978, Nr. 333 und der Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 283.