Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille AN XVI/1861, Rinaldi 55.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1747

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille AN XVI/1861, von C. Voigt, geprägt gegen die Feinde des Kirchenstaates. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Der Prophet Daniel mit ausgebreiteten Armen steht v. v. zwischen zwei Löwen, l. Lorbeerzweig. 43,55 mm; 34,30 g.
Rinaldi 55.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz