Friedrich von Hessen, 1671-1682. Dukat 1680, Breslau. Fb. 518; F. u. S. 2708.

BRESLAU, BISTUM

  Lot number 3990

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €

Friedrich von Hessen, 1671-1682.
Dukat 1680, Breslau. Brustbild r. im Bischofsornat//Vierfeldiges Wappen mit vierfeldigem Mittelschild in verzierter Kartusche unter Kurhut, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen LP - H (Leonhard P. Haller), oben zu den Seiten des Kurhutes die geteilte Jahreszahl.
Fb. 518; F. u. S. 2708. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6774827-004).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz