PHASELIS. Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10.66 g. Heipp-Tamer - (V 6/R -); Müseler IX, 4 (dies Exemplar).

LYCIA

  Lot number 258

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

PHASELIS.
Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10.66 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Vielfach geteiltes Incusum.
Heipp-Tamer - (V 6/R -); Müseler IX, 4 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 749.