Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Gulden (60 Kreuzer) 1671, Mainz. 19.15 g. Slg. Walther 325 var; Dav. 647; Helmschrott 325 var.; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 449 var..

MAINZ, ERZBISTUM

  Lot number 2368

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673.
Gulden (60 Kreuzer) 1671, Mainz. 19.15 g. Münzmeister Matthias Fischer. Mit veränderter Rückseitendarstellung sowie S Ù R Ù I Ù ARC Ù P Ù E Ù EPIS Ù - HERB Ù WOR Ù F Ù O Ù D Ù (Signatur M  F) in der Umschrift. Brustbild r. im Wams, der mit Borten besetzt ist und umgelegtem Kreuz//Mit Kurhut bedecktes, sechsfeldiges Wappen (Franken/Mainz/Würzburg/Würzburg/Mainz/Worms) mit Mittelschild von Schönborn, dahinter Schwert, Kreuz- und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten je ein Zweig, darunter die Wertzahl 60 in Klammern.
Slg. Walther 325 var; Dav. 647; Helmschrott 325 var.; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 449 var..

Sehr schön-vorzüglich

Erworben 2012 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (zuvor von Robert Ball Nachf. Berlin).