CAPPE, H.P.

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

Lot number 2668

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

CAPPE, H.P.
Beschreibung der Mainzer Münzen des Mittelalters. Dresden 1856. IXXIV S. 1 Blatt, 174 S. 6 lithographierte Tfn. Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Deckel außen mit Achatmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus gelbem Papier. Stellenweise etwas stockfleckig, der lederne Bezug an den Gelenken leicht berieben.