Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. Reichstaler 1642, Mainz. 29.01 g. Dav. 5553; Slg. Walther 272; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
MAINZ, ERZBISTUM
previous lot Lot number 2346 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647.
Reichstaler 1642, Mainz. 29.01 g. Münzmeister Martin Ganser. Brustbild fast v. v. in geistlichem Ornat//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Wamboldt-Umstadt), dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 42.
Dav. 5553; Slg. Walther 272; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 3905; der Auktion Gorny & Mosch 262, München 2019, Nr. 2142 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 380, Berlin 2023, Nr. 774.