Aruwatijesi. Õ-Stater, 390/370 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Zagaba?); 9.60 g. Müseler VII, 59 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4202 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 28 (dies Exemplar).

LYCIA

  Lot number 208

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Aruwatijesi.
Õ-Stater, 390/370 v. Chr. unbestimmte Münzstätte (Zagaba?); 9.60 g. Löwenmaske v. v.//In Incusum: Triskelis.
Müseler VII, 59 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4202 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 28 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Peus Nachf. 348, Frankfurt am Main 1996, Nr. 177 und der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 91.