Ddenevele. Õ-Stater, 410/400 v. Chr., Telmessos; 8.59 g. Müseler VI, 82 (dies Exemplar); Hurter, Tissaphernes-Fund 21 (dies Exemplar).

LYCIA

Lot number 170

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Ddenevele.
Õ-Stater, 410/400 v. Chr. Telmessos; 8.59 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, davor lineares Symbol//In Incusum: Herakleskopf im Löwenfell r.
Müseler VI, 82 (dies Exemplar); Hurter, Tissaphernes-Fund 21 (dies Exemplar).

R Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 333, Frankfurt am Main 1992, Nr. 311; der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 90 und der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 1497.