Silbermedaille 1940

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

  Lot number 2626

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 320.00 €

Silbermedaille 1940, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg halbr. mit Mütze und Mantel//Schrift über zwei behelmten Wappen (Buchdruck und Gutenberg). Mit Randpunze: BAYER Ü HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 40,13 mm; 24,14 g. Kienast 567; Slg. Pick -; Slg. Walther 905. Dazu ein Prägestempelpaar (Matrizen) zu dieser Medaille. Prägedurchmesser: 40,00 mm; Durchmesser Eisen: 110,00 x 45,00 mm.

Stempelpaar + Münze., Stempel: Etwas rostig, sonst vorzüglich; Münze: Vorzüglich-Stempelglanz

Stempelpaar: Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 132, Dezember 2020, Nr. 2143.
Münze: Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 1322.