Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Offiziers, wohl eines Militär-Arztes, mit 12 von ursprünglich 13 Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, am Band für Nichtkämpfer; 2) Württemberg: Friedrichs-Orden, Ritterkreuz I

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SAMMLUNG HERZOGTUM UND GROSSHERZOGTUM OLDENBURG VON FRIEDHELM BEYREISS (†)

Lot number 265

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,300.00 €

Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Offiziers, wohl eines Militär-Arztes, mit 12 von ursprünglich 13 Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, am Band für Nichtkämpfer; 2) Württemberg: Friedrichs-Orden, Ritterkreuz I. Klasse, Gold; 3) Württemberg: Charlottenkreuz; 4) Preußen: Kronenorden, 3. Modell (ab 1869), Kreuz III. Klasse, Silber (geprüft) vergoldet (!), im Zylinder Herstellerpunze "JGus" der Firma Godet in Berlin, sonst keine weitere Punzierung ersichtlich, an den Verbindungsstellen von Kreuzarmen zum Zylinder "Grünspan"-Spuren; 5) Preußen: Roter Adler-Orden, 4. Modell (1854-1918), Kreuz IV. Klasse, mit gekörnten Kreuzarm-Feldern; 6) Preußen: Rote Kreuz-Medaille III. Klasse, Buntmetall; 7) Preußen: Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Zink; 8) Preußen: Rote Kreuz-Medaille II. Klasse, Silber; 9) Bayern: König Ludwig-Kreuz; 10) Baden: Kreuz für freiwillige Kriegshilfe, Zink; 11) leeres violettes Band, wohl für Reuß; 12) Oldenburg: Haus- und Verdienst-Orden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Ritterkreuz I. Klasse, Silber vergoldet; 13) Oldenburg: Friedrich August Kreuz II. Klasse, Eisen, am rot-blauen Band für Nichtkämpfer. Ein Band min. zerschlissen, auf der Rückseite rotes Abdecktuch, an Nadel.

12, II-