Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. 1. Modell (mit Buchstaben auf dem oberen Kreuzarm – 1833-1864), Ausgabe für Sachsen-Coburg und Gotha (mit Buchstaben "E"), Reduktion eines Ritterkreuzes II. Klasse (sic!), Ausgabe mit Eichenkranz für Inlän

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER, GEMEINSAM

Lot number 361

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. 1. Modell (mit Buchstaben auf dem oberen Kreuzarm – 1833-1864), Ausgabe für Sachsen-Coburg und Gotha (mit Buchstaben "E"), Reduktion eines Ritterkreuzes II. Klasse (sic!), Ausgabe mit Eichenkranz für Inländer, Durchmesser 29,5 mm, Silber, Medaillons Gold emailliert, das "E" in Emaillemalerei, diese etwas berieben, min. Emaille-Abplatzungen, am kanneliertem Bandring, am kurzen Band.

RRR 1, II

Zweifelsfrei unmanipuliertes Originalexemplar aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, eine hochinteressante und bisher unerforschte Variante!

Eigentlich wurde das Ritterkreuz II. Klasse erst mit der Neufassung der Statuten von 1864 gestiftet, als gleichzeitig die Buchstaben auf den Kreuzarmen in Fortfall kamen. Dennoch besteht dieses Exemplar aus unvergoldetem Silber, weist also alle Charakteristika eines Ritterkreuzes II. Klasse auf, die es jedoch eigentlich nicht mit Buchstaben auf dem Kreuzarmen gibt.