Portugalöser zu 100 Mark 1879, Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.

HAMBURG, STADT

Lot number 7095

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1879, von J. Lorenz, auf die diamantene Hochzeit des Freiherrn Johann Heinrich Schröder. Zwei Medaillons mit den Brustbildern des Freiherrn und seiner Gemahlin Henriette einander gegenüber, von einem Engel gehalten//Löwe und Einhorn halten das gekrönte Familienwappen, darüber Helm. 42,15 mm; 36,64 g.
Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz