Christian I., 1586-1591. Silbergußmedaille o. J., Brockmann 78; Slg. Merseb. -.

  Lot number 3806

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Christian I. 1586-1591.
Silbergußmedaille o. J. unsigniert. Brustbilder Christians und seiner Gemahlin Sophie (*1568, Ó1622), Tochter des Kurfürsten Johann Georg von Brandenburg, nebeneinander r.//Dreifach behelmtes Wappen mit Mittelschild. 35,26 mm; 16,98 g.
Brockmann 78; Slg. Merseb. -.

Von großer Seltenheit. Fein ziselierter, zeitgenössischer Guß in Zierreif. Altvergoldet, vorzüglich