Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1883, Wurzbach 9365; Hauser 1693.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 3019

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1883, von A. Scharff und J. Tautenhayn, Werkstatt J. Christlbauer, auf die 200-Jahrfeier des Entsatzes von Wien. Krieger steht v. v. mit Lanze und Schild und setzt seinen Fuß auf einen türkischen Schild, umher ein gefallener Krieger, eine männliche Gestalt mit Fasces und das personifizierte Wien//Das Stadtwappen von Wien, umher fünf Porträtmedaillons mit den Brustbildern von Kaiser Leopold I. Karl V. von Lothringen, Andreas von Liebenberg, Rüdiger Graf von Starhemberg und Johann III. Sobieski. Mit drei Randpunzen: I CHRISTLBAUER, Kopf und I Û C. 71,49 mm; 127,97 g.
Wurzbach 9365; Hauser 1693.

R Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz