Silbermedaille 1784, Slg. Brettauer 1843; Slg. Erlanger 1160.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3698

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Silbermedaille 1784, von J. L. Oexlein, auf die Überschwemmung der Stadt. Betende Noris mit Stadtschild sitzt vor der Fleischbrücke, im Hintergrund Stadtansicht mit teilweise einstürzenden Häusern//13 Zeilen Schrift. 45,60 mm; 21,74 g.
Slg. Brettauer 1843; Slg. Erlanger 1160.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz