Calephus, Johann, *um 1522, †1588 Brandeis (Mähren). Tragbare, altvergoldete Silbergußmedaille 1587, Doneb. 3283.

TSCHECHIEN, BÖHMISCHE PERSONENMEDAILLEN

Lot number 2747

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Calephus, Johann, *um 1522, †1588 Brandeis (Mähren).
Tragbare, altvergoldete Silbergußmedaille 1587, unsigniert, auf den Oberältesten der Böhmischen Brüder-Unität. Brustbild l. mit Pelzkragen und umgelegtem Mantel//Kahler Baumstamm mit nur einem Ast, an dem ein Granatapfel und ein Kreuz hängen, l. hält eine Hand eine Schlange, die nach dem Apfel schnappt, r. hebt ein Hand einen Adler mit Heiligenschein dem Kreuz entgegen. 38,71 mm; 20,85 g.
Doneb. 3283.

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Altvergoldet mit Trageöse, sehr schön