Clemens XI., 1700-1721. Bronzemedaille 1705 (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Bildt Tf. XIX, 77 f.; Hildebrand I, S. 322, 125; Miselli 49.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 2290

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

Clemens XI. 1700-1721.
Bronzemedaille 1705 (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), von G. Ortolani, auf die Vollendung des Grabmonumentes für die schwedische Königin Christina im Petersdom zu Rom. Brustbild des Papstes r. in geistlichem Ornat//Religio hält mit der Linken eine Kerze über einen Altar und mit der Rechten eine brennende Lampe über ein Medaillon Christinas, das auf einem Sarkophag steht, unten auf einem Kissen Krone und Zepter. 36,27 mm.
Bildt Tf. XIX, 77 f.; Hildebrand I, S. 322, 125; Miselli 49.

Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. Feine Kupferpatina, fast Stempelglanz

Das Grabdenkmal Christinas wurde von dem Barockkünstler Carlo Fontana geschaffen, der mit der Arbeit an dem Monument bereits unter Papst Innocenz XII. begonnen hatte.