Õ-Denar, 69 v. Chr., Rom, Bab. 5; BMC 3557; Crawf. 405/5; Syd. 807.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 8420 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Õ-Denar, 69 v. Chr. Rom, M. Plaetorius Cestianus; 3,87 g. Merkurkopf (?) r. dahinter Kandelaber//Geflügelter Caduceus.
Bab. 5; BMC 3557; Crawf. 405/5; Syd. 807.
Feine dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch 272, München 2011, Nr. 434, der Sammlung W. Niggeler II, Auktion Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 1966, Nr. 855 und der Sammlung E. J. Haeberlin, Auktion Cahn/Hess, Frankfurt 1933, Nr. 2161 b.