Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 30/27 v. Chr., italische Münzstätte; 3.46 g. BMC 637; Coh. 116; RIC² 270.

Lot number 8451

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 30/27 v. Chr. italische Münzstätte; 3.46 g. Büste des Augustus als Terminus r. mit Lorbeerkranz, dahinter Blitz//Kaiser sitzt l. mit Victoria auf curulischem Stuhl.
BMC 637; Coh. 116; RIC² 270.

R Feiner Stil, Punze auf dem Avers, sonst fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung H. Jellissen, Auktion Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 420 und der Auktion MM AG Basel 66, Basel 1984, Nr. 507.