Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1661, Gotha, Dav. 7446; Schnee 422; Steguweit 15.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
previous lot Lot number 3380 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Ernst der Fromme, 1640-1675.
Reichstaler 1661, Gotha, auf die hennebergische Teilung und die Huldigung in Wasungen. 28,72 g. Münzmeister W. E. Freund. Fürstenhut über Wappen//Elf Zeilen Schrift.
Dav. 7446; Schnee 422; Steguweit 15.
Von großer Seltenheit. Attraktive Patina, min. justiert, kl. Zainende, üblicher Stempelfehler, sehr schön
Die Auflagenhöhe betrug nur 300 Exemplare.