Johann Friedrich der Großmütige und Heinrich, 1539-1541. 1/2 Taler 1542, Freiberg. Keilitz 158.

Lot number 4968

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Heinrich, 1539-1541.
1/2 Taler 1542, Freiberg.
Keilitz 158.

Hübsche Patina, sehr schön

Da Herzog Heinrich am 18. August 1541 verstorben ist, sind Prägungen mit der Jahreszahl 1542 auf der Rückseite vordatiert.