Johann Friedrich der Großmütige, Moritz und Johann Ernst, 1541-1542. Taler 1540, Buchholz. Dav. 9729; Schnee 98.
previous lot Lot number 4971 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Johann Friedrich der Großmütige, Moritz und Johann Ernst, 1541-1542.
Taler 1540, Buchholz. Zwitterprägung.
Dav. 9729; Schnee 98.
RR Patina, sehr schön
Dav. 9729; Schnee 98.
RR Patina, sehr schön
Moritz gelangte erst im Jahr 1541 zur Regierung. Für die Vorderseite des vorliegenden Talers wurde der Stempel des Talers 1540 der Herzöge Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst verwendet. Das Stück ist somit eine Zwitterprägung.