Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1635, Dresden. Dav. 7601; Schnee 870.
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1635, Dresden. Mit Münzmeisterzeichen C - M (Cornelius Melde, Münzmeister in Dresden, 1635).
Dav. 7601; Schnee 870.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Dav. 7601; Schnee 870.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Der Dresdener Münzmeister Cornelius Melde war im Jahr 1635 nur für wenige Monate im Amt.