Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 1/8 Reichstaler 1719, Dresden, Kahnt 312.
previous lot Lot number 5046 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
1/8 Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich.
Kahnt 312.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Kahnt 312.