Peter I., der Große, 1682-1725. Tympf (12 Kopeken) 1707, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 6.28 g. Bitkin - (vgl. 3807, R1); Diakov 288 (R3).
previous lot Lot number 835 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Peter I. der Große, 1682-1725.
Tympf (12 Kopeken) 1707, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 6.28 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone.
Bitkin - (vgl. 3807, R1); Diakov 288 (R3).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz