Stanislaus August, 1764-1795. Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1766), H.-Cz. -; F. u. S. 3119 (dort anderes Material); Slg. Merseb. 1870 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1974 (dort in Silber).

POLEN, KÖNIGREICH

Lot number 684

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Stanislaus August, 1764-1795.
Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1766), unsigniert, auf die Ernennung des Prinzen Albert von Sachsen, Herzog von Teschen, sechster Sohn des polnischen Königs August III. zum österreichischen Reichsfeldmarschall. ALBERT Ü REG Ü POL Ü ET LITHUA Ü PRIN Ü D Ü SAX Ü TESSIN Ü Geharnischtes Brustbild Alberts r. mit umgelegtem Mantel//VIRTUS GRESSUM TRAHIT Herkules mit Keule steht v. v. zwischen den Pfaden der Tugend und der Wollust. 41,07 mm; 41,83 g.
H.-Cz. -; F. u. S. 3119 (dort anderes Material); Slg. Merseb. 1870 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1974 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich