Alexander I., 1801-1825. 50 Zlotych 1823, Warschau, für Polen. 9.78 g. Bitkin 811 (R3); Fb. 107 (dort unter Polen); Schl. 7 (dort unter Polen).

Lot number 917

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 60,000.00 €

Alexander I. 1801-1825.
50 Zlotych 1823, Warschau, für Polen. 9.78 g. Büste r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Adlerschild auf gekröntem Hermelinmantel, oben Krone.
Bitkin 811 (R3); Fb. 107 (dort unter Polen); Schl. 7 (dort unter Polen).

GOLD. Von größter Seltenheit. Nur 181 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich