Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1624, Slg. Merseb. 1031; Maué 3.

Lot number 146

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1624, von S. Dadler, gefertigt zur Erinnerung an den vom Kaiser im Juni 1624 nach Schleusingen einberufenen Fürstentag (Schleusinger Konvent). Das mit dem Fürstenhut bedeckte, zweifeldige Wappen, an dem zu den Seiten je ein Engel lehnt//Der Kurfürst mit Kurhut, umgelegtem Mantel und geschultertem Schwert reitet r. 44,16 mm; 26,89 g.
Slg. Merseb. 1031; Maué 3.

RR Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz