August II., der Starke, 1697-1733. Silbermedaille 1705, H.-Cz. 2717 (R7).
POLEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 682 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
August II. der Starke, 1697-1733.
Silbermedaille 1705, unsigniert, auf die Krönung des Gegenkönigs Stanislas Leszczynski am 4. Oktober. Geharnischtes Brustbild Leszczynskis r. mit umgelegtem Mantel//Sieben Störche fliegen um eine strahlende Sonne. 48,15 mm; 29,21 g.
H.-Cz. 2717 (R7).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich
H.-Cz. 2717 (R7).
Exemplar der Sammlung Horn.