Karl Heinrich, 1767-1804. Dukat 1780, Saalfeld, Fb. 2996 (dort unter Sachsen-Meiningen); Friederich 1469; Grobe 174.
STOLBERG, STOLBERG-GEDERN, GRAFSCHAFT, SEIT 1742 FÜRSTENTUM (DIE ÄLTERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645)
previous lot Lot number 481 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Karl Heinrich, 1767-1804.
Dukat 1780, Saalfeld, auf die Vermählung seiner Schwester Luise (*1764, Ó1837) mit Karl von Sachsen-Meiningen am 5. Juni, gestiftet vom Amt Masfeld in der Grafschaft Henneberg. 3,46 g.
Fb. 2996 (dort unter Sachsen-Meiningen); Friederich 1469; Grobe 174.
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz