Ludwig VIII., 1739-1768. Dukat o. J. (um 1750), Darmstadt. 3.46 g. Fb. 1217; Schütz 3046.1.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 369 next lot
8,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Ludwig VIII. 1739-1768.
Dukat o. J. (um 1750), Darmstadt. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unter dem Armabschnitt die Signatur A Û S (Anton Schäfer, Münzmeister und Medailleur in Mannheim)//Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild.
Fb. 1217; Schütz 3046.1.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 1217; Schütz 3046.1.