Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Erlanger - (zu 2443); Slg. Goppel - (zu 1069).

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3782

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Breite strahlende Christusbüste r. auf Sockel, ohne Schrift//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 20,61 mm; 3,47 g.
Slg. Erlanger - (zu 2443); Slg. Goppel - (zu 1069).

GOLD. Min. Probierspur am Rand, vorzüglich